Настраиваем холостой ход карбюратора на автомобиле ВАЗ — 2107

фото

Модели «Жигулей» ВАЗ 2101-07 оснащались двухкамерным карбюратором производства завода в г.Димитровграда марки ДААЗ. Их отличает простота конструкции, ремонтопригодность, легкость регулировки. Что дает регулировка холостого хода (х.х):

• Поддержание минимального уровня топлива.
• Устойчивая работа двигателя.

Конструкция и принцип работы

Конструкция взята с итальянского карбюратора Weber, они устанавливались на первых моделях автомобиля. Назначение устройства смешать бензин с воздухом, оптимизировать подачу рабочей смеси в цилиндры двигателя.

фото карбюратора

Карбюратор Weber

Крепится он на впускной коллектор двигателя на четырех шпильках диаметров М8, Сверху, на карбюраторе, закреплен на воздушный фильтр в металлической коробке, соединенный шлангом с вентиляцией картера двигателя. Крышка коробки крепится болтами М6.

На корпусе устройства есть винты регулировки количества и качества смеси, подаваемые в двигатель. Закручивая их (по часовой стрелке) уменьшаем ее количество, вывинчивая (против часовой стрелки) – увеличиваем.

Винт количества смеси регулирует, сколько топлива поступает в карбюратор, а винт качества смеси – объем воздуха для смешивания с бензином.

Возможные причины нестабильного или отсутствующего холостого хода

  1. Загрязнение каналов, жиклеров, фильтров, клапанов карбюратора.
  2. Разгерметизация соединений, вследствие чего подсос воздуха в систему.
  3. Загрязненный воздушный фильтр.

Прежде чем преступить к регулировке карбюратора, нужно убедиться:

  1. Трамблер исправен, угол опережения зажигания установлен, верно.
  2. Фильтр бензонасоса чист и топливо поступает в карбюратор.
  3. Компрессия в цилиндре нормальная.
  4. Воздушный фильтр не загрязнен.

Причины, указывающие на неисправность карбюратора

  1. Мотор заводится и работает только на высоких оборотах, даже когда двигатель прогрет.
  2. Свечи черного цвета или белые (их нормальный цвет коричневый).
  3. Слышны хлопки в двигателе.
  4. Обороты двигателя произвольны, то падают, то возрастают.
Читайте также:  Почему другие пользуются арендой авто с правом выкупа, а вы – нет?

Начинайте регулировку карбюратора с главного топливного жиклера, выверните и осмотрите его визуально. При необходимости промойте уайт-спиритом или аэрозольной жидкостью для карбюраторов ABRO, продуйте воздухом.

Нагар на свечах черного цвета свидетельство об обогащенной смеси, белого – обедненная топливная смесь. Вращая два винта (от 3 до 6 оборотов) на корпусе карбюратора, регулируем качество, и количество топливной смеси. Регулировка проводится на прогретом двигателе.

Обороты двигателя хх должны быть в пределах от 700 до 1200 об/мин. На тахометре есть специальная градуировка, с помощью которой водитель может отследить работу двигателя на хх.

Хлопки в двигателе свидетельствуют об избыточном топливе в поплавковой камере. Возможно, бензин переливается из-за неисправного поплавкового игольчатого запорного клапана.

Неравномерная работа двигателя на хх, результат попадания грязи на топливные жиклеры, засорение сетчатого фильтры в корпусе карбюратора. Их нужно промыть и продуть сжатым воздухом.

фото работы

Проведите проверку состояния фильтра карбюратора. Для этого «ключом на 10», снизу отворачиваем болт, осторожно снимаем крышку, уплотнительное кольцо, вынимаем сетчатый фильтр.

При необходимости промываем, поврежденный фильтр заменяем. Ставим все на место в обратной последовательности, проверяем отсутствии протечек (низ топливного фильтра должен быть сухим).
Чтобы проверить правильность регулировки хх, резко давим на педаль «газа», потом быстро отпускаем. Двигатель должен увеличить частоту оборотов, затем уменьшить, устойчиво работая на хх.

Узелок на память

На новых заводских карбюраторах винт количества и качества смеси имеют пластмассовую ограничительную заглушку. Повернуть винт можно только на 90 и 50 градусов. Это делается для сохранения гарантии на карбюратор (заводские настройки). После окончания гарантии, шилом поддеваем и удаляем их из канала.
Правильная регулировка хх сократит расход топлива, облегчит запуск холодного двигателя, улучшение его работы, снижение выброса в атмосферу токсичных веществ.

Как отрегулировать и настроить карбюратор на ВАЗ-2109 читайте в этой статье: https://topmekhanik.ru/kak-pravilno-nastroit-karbyurator-vaz-2109/

Голосуй! 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов; Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

ОНЛАЙН ТЕСТ ПДД
Авто-Страхование
ВИДЕО
Авто-Юрист
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ

Вам понравился наш сайт? Тогда Вы можете помочь развитию нашего сайта. Это просто и бесплатно! Оставьте ссылку на любую понравившуюся Вам статью там, где Вы обычно общаетесь с друзьями и знакомыми: в соц.сетях, форумах, своем блоге. Мы будем благодарны за Ваш вклад в развитие проекта!

© 2024 Всё о Рено Дастер: фото и видео отзывы владельцев Renault Duster
Яндекс.Метрика